Станки с ЧПУ
Шаговый двигатель

Станки с ЧПУ

Точность залог успеха.

В современном мире уже давно начали отказываться от станков, в том числе токарных, на ручном управлении. Новые компьютерные технологии дали возможность делать работу человека роботизированным механизмам, где весь процесс проходит на автомате. Высокая производительность и точность стали главным аргументом производства. Практические любая отрасль от обработки металла до швейных мастерских — использует программируемые инструменты. Главным элементом которых является Числовое Програмное Управление (сокр. ЧПУ или по англ. CNC -computer numerical control).

Особенностью ЧПУ станков являются их шаговые двигатели, обеспечивающие плавность хода режущего элемента и точность позиционирования. Сравнительно не дорогие, компактные и легко управляемые, они стали главным элементом в производстве станков.  Шаговые приводы бывают двух видов: Униполярные — где в обмотках статора бывает от 5 до 8 выводов и двигатель включается в работу посредством их коммутации при помощи простейшего драйвера с четырьмя ключами, и Биполярные, где управление происходит по 4 выводам, и нужна более сложная система управления.
Также бывают 2-х фазные и 3-х фазные. Сравним. У двух фазных явное преимущество более простой и надежной схемой устройства, работает с большинством драйверов станков с ЧПУ, двигатели и драйвера на много дешевле чем трех фазные. Хотя трех фазные имеют больше дискретность шага, это сравнение минимально. Все таки в совокупности точность определяется самим конструктивом станка. При выборе двигателя можно остановится на модели stepper motor nema 34 синхронные бесщеточные электродвигатели с несколькими обмотками, в которых ток, подаваемый в одну из обмоток статора вызывает фиксацию и последовательная активация обмоток двигателя вызывает дискретные угловые перемещения ротора. При использовании драйверов со стабилизацией тока на основе ШИМ(широтно-импульсно модулируемые) можно улучшить и  динамические характеристики.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять