Нравственное воспитание детей в семье
нравственное воспитание детей

Нравственное воспитание детей в семье

Развитие ребенка как полноценной личности может быть эффективным благодаря правильным методам, используемым родителями для нравственного воспитания. Создание условий для развития нравственных, духовных качеств, а также привитие интеллектуальных навыков – основная задача родителей, желающих видеть своего ребенка добрым, счастливым, вежливым и отзывчивым. Согласно науке психология, именно в дошкольном возрасте утверждаются основы нравственного и духовного воспитания. Больше статей о взрослении детей вы можете прочитать на информационном портале pandaland

Гармония в семье – истинное счастье ребенка

Благоприятная обстановка в семье позволяет ребенку эффективно развиваться – отсутствие ссор и конфликтов между родителями гарантирует его душевное спокойствие. Именно до школьного возраста происходит формирование моральных качеств, а это в первую очередь связано с осознанием важных жизненных ценностей.

Нормальные и гармоничные отношения между родителями создают возможность обеспечить гармоничную атмосферу в доме. Ребенок замечает и оценивает особенности общения своих родителей, вследствие чего устанавливаются нормы и правила понимающих взаимоотношений. Всем родителям важно приучать своих детей нормам нравственности: воспитывать в них чувство собственного достоинства, стимулировать к проявлению таких качеств как вежливость, доброжелательность и тактичность. Примерно в шестилетнем возрасте у ребенка расширяется круг общения, и появляются в их жизни настоящие друзья. Он начинает осознавать важность положительных качеств, позволяющих эффективно общаться в коллективе, уважать окружающий мир и людей. Задача нравственного воспитания – привитие подрастающему ребенку таких качеств, как гуманизм и милосердие.

Принципы нравственного воспитания:

  • каждый ребенок индивидуален – в расчет берется пол, возраст, физические и умственные способности;
  • требовательность к ребенку в выполнении указанных действий;
  • успешное развитие моральных качеств: согласованности, тактичности и слаженности при общении и совместных занятиях;
  • побуждение ребенка к нравственным поступкам – проявлению доброты и сострадания.

Методы воспитания и устранение ошибок

  • объяснение положительных и отрицательных примеров;
  • одобрение и награждение за хорошие поступки;
  • побуждение к проявлению милосердия;
  • наказание и строгие запреты.

Многие родители делают распространенные ошибки в воспитании:

  • слишком сильно поощряют детей, задаривают сладостями и игрушками;
  • наказывают с применением физической силы.

Эти неправильные методы негативно сказываются на развитии личности ребенка. Каждый родитель должен приучать своего ребенка к добрым поступкам: уступать старшим, не лгать, не говорить запрещенных слов, не ломать игрушки, не обзываться и не драться. Дети, умеющие предлагать помощь и сопереживать, успешны в общении и всегда окружены друзьями.

Творческие занятия, чтение познавательных рассказов и хороших сказок, пребывание на природе вместе со старшими – отличные методы, влияющие на позитивное мышление и эффективное физическое развитие. Умение общаться со сверстниками и взрослыми для ребенка очень важно, и только осознание таких моральных качеств как доброта, честность, благодарность вносит в жизнь подрастающей личности гармонию и позитив.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять