Минеральные моторные масла: преимущества и недостатки

Минеральные моторные масла: преимущества и недостатки

Моторное масло предназначено для смазки внутренних деталей двигателя автомобиля и их охлаждения. Это позволяет значительно увеличить рабочий ресурс силового агрегата. Достаточно большой популярностью пользуются автомобильные масла на минеральной основе. Какими же преимуществами и недостатками они обладают?

Основные особенности минеральных масел

Главное достоинство такой технологической жидкости — доступность. Технология производства минерального масла очень проста: его получают путем перегонки и очистки нефти, поэтому оно стоит дешевле по сравнению с альтернативными вариантами.

Еще одно преимущество такой химии — деликатность очистки. Минеральные масла менее агрессивно воздействуют на резиновые элементы силового агрегата. Также они удаляют нагар со стенок двигателя постепенно, благодаря чему удается избежать засорения внутренних каналов силового агрегата.

Минеральные масла очень густые, что делает их оптимальным вариантом для изношенных двигателей. Технологическая жидкость заполняет увеличенные зазоры в местах трения силового агрегата и улучшает его работу.

Однако минеральные масла имеют и недостатки. К их числу относится слишком низкая для современных моторов текучесть. Также по сравнению с синтетикой такая смазка быстрее теряет свои свойства под воздействием высокой температуры. По этой причине менять ее нужно чаще, что приводит к увеличению расходов. Несмотря на это, плюсов у такой химии все же больше, чем минусов; при желании минеральное моторное масло купить можно в профильном интернет-магазине.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять