Как выбрать детский сад?

Как выбрать детский сад?

В жизни наступает момент, когда ваш пинающий малыш уже не такой маленький, и вы думаете об образовании. Да, образование. Детский сад — это не кладовая, а место, которое, вероятно, окажет на них наибольшее влияние во всей его будущей жизни. М. Монтессори считал, что дети до 6 лет могут узнать больше, чем в колледже. Поэтому стоит выбрать тот объект, который поддерживает развитие и заботится о нем.

Как бывшая воспитательница детского сада и терапевт, работающая в детском саду, у меня большой опыт. Сейчас я стою по другую сторону баррикады и ищу подходящее помещение для своей дочери. В сегодняшнем посте я хочу поделиться своими знаниями по этой теме и открыть вам глаза на некоторые вопросы.

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ

Первый критерий выбора. Однажды я прочитал, что один из факторов счастья в жизни — это работа рядом с домом. В этом что-то есть… Я не собираюсь водить дочку за 20 км до самого фантастического детского сада в городе. Нет смысла проводить в машине 1,5 часа в день. Лучше потратить это время на другие, более приятные и менее стрессовые занятия.

Я предполагаю, что не детский сад формирует характер и оказывает наибольшее влияние на детей, а родители. Даже если бы мне пришлось отказаться от идеального для нас объекта в пользу менее интересного места, я бы предпочел это сделать.

Если вы живете далеко от города и каждый день ездите в центр города на работу, лучше всего выбирать объект, расположенный недалеко от работы. Я не раз сталкивался с опозданием родителей и большим оплакиванием детей, когда были пробки, ломалась очередь или у ребенка поднималась температура до 40 градусов. Вы также проводите больше времени вместе (например, в машине).

Расположение детского сада

Знаете, было бы лучше, если бы это было большое здание, окруженное огромным садом с деревянной площадкой и примерно 100-летними деревьями. Хммм … Такого детского сада еще не встречала. Однако стоит обратить внимание на расположение постройки. Окна выходят на улицу (будет ли шумно)? Есть детская площадка прямо у выхода? Не надо ли переходить улицу (в больших городах есть такие решения)?

Жилищные условия

Большие, светлые комнаты, максимально освещенные естественным светом, — мечта каждого родителя. Это стоит проверить перед принятием решения.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Обратите внимание на то, как вы входите в детский сад и выходите из него. Ворота заперты? Достаточно ли высоко расположена кнопка отпирания выходной двери. Также внимательно проверьте комнаты в поисках реальных угроз (радар есть у каждой матери, так что это не должно быть проблемой).

УХОД ЗА СПЕЦИАЛИСТАМИ

Об этом стоит спросить при первой встрече. Специалисты детского сада (логопед, физиотерапевт, терапевт по сенсорной интеграции / иногда также есть /) в начале учебного года должны провести отборочные тесты и дать вам обратную связь по этой теме. Детский сад тоже должен находиться под присмотром психолога.

Если вашему ребенку поставили диагноз дефект речи, обратите внимание на директора с самого начала. Тщательная терапия в детском саду плюс работа родителей с ребенком дома приносят действительно хорошие результаты, благодаря которым обучение в начальной школе будет успешным.

МНЕНИЕ

Просить! В крайнем случае поищите соседа, родители оставляют заведение в Интернете. Но! Помните, что вряд ли кто-нибудь зайдет на форум или сайт и оставит положительный отзыв. Довольные люди этого не делают. Не пугайтесь, если увидите негативные отзывы.

ОПЛАТА

Внимательно спросите, за что вы платите. Включены ли внеклассные мероприятия (включая терапию) и питание. Большинство частных детских садов взимают плату за зачисление (часто это одна плата за обучение).

ПИТАНИЕ

Конечно, самый привлекательный вариант — это блюда, приготовленные на месте. Однако далеко не все детские сады могут позволить себе общепит — поэтому пользуются услугами кейтеринга. Стоит обратить внимание на способ применения. Едят ли дети из пластиковой упаковки (разливают ли в посуду). В некоторых детских садах обеды разогревают в микроволновках (!).

Также спросите о кормлении. Не все родители этого хотят.

Также важно, есть ли у детского сада аллергия вашего ребенка в свое меню (конечно, если она есть).

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Очень важный процесс. Есть детские сады, которые предлагают щадящую адаптацию — это несомненный плюс. В течение нескольких недель родитель может участвовать в занятиях вместе с ребенком. Иногда даже за год до начала обучения ребенок может ходить в детский сад 2 раза в неделю по 2 часа — это тоже очень хорошее решение. Есть и такие, где у вас нет доступа в комнату, и вы «сдаете» ребенка в гардероб.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять