Как сохранить срезанные розы

Как сохранить срезанные розы

Лайфхак для любителей цветов

А вы знали что роза это собирательное название рода Шиповник — латинское «Rosa».  Существующие виды роз это секционирование и скрещивание диких сортов шиповника. Первые упоминания о них встречаются еще в древнем Риме.

Одним из первых научных характеристик для этих цветов дал философ и ботаник Теофраст. Его труды о садах Греции дает описание до ста лепестковых роз. В России же впервые их начали выращивать XVI веке, а завезли из Балкан. Ну а массово распространились при Екатерине II. В наше время насчитывается уже несколько тысяч сортов и гибридов, которые еще делятся на парковые и садовые. В парфюмерии считается что аромат розы помогает снимать усталость и снижает вспышки гнева.

Красивый букет из 101 розы — желают и ждут. Но как сохранить их на долго?

Срезать розы в своем саду рекомендуется рано утром на восходе солнышка. В это время суток в них много влаги и они сохранят ее в дороге.

Покупая розы, выбирайте хорошо развитые, но не раскрытые бутоны. В такой стадии они будут храниться дольше, чем раскрытые. Так же прекрасные букеты можно заказать с доставкой цветов в Томске.

Не ставьте розы сразу в воду, а оберните их мокрым полотенцем и дайте полежать часа два в темноте. Розы привыкнут к новым условиям.

Тем временем вымойте содой вазу и налейте в нее отстоянной воды. Добавьте в воду по выбору: одну таблетку аспирина, одну чайную ложку сахара, активированный уголь. Розы любят аспирин, а уголь проведет дезинфекцию воды. Сахар подпитает цветы не дав увянуть.

Срезать нижнюю часть стебля ножницами категорический не рекомендуем . Отрежьте лишний кусок стебля острым канцелярским ножом наискосок сорок пять градусов и  под водой расщепите его, вставив пару зубочисток. Так роза легче впитает воду и быстрее напьется.

Удалите все шипы с розы, которые попадут в зону воды. Любители цветов рекомендуют такой способ: пол чайной ложечки отбеливателя на 1 литр воды как средство для подавления развития микробов.

Один из способов сохранить цветы красивыми и свежими на долгое время — это тщательно смешать две столовые ложки яблочного уксуса и две столовые ложки сахара в вазе с отстоянной водой перед установкой цветов. Несколько капель водки в смеси с ложкой сахара тоже отлично сохранят ваш букет. Как видите способов очень много, и выбрать можно любой из понравившийся. Но есть еще один секрет, который очень влияет на сроки красивого вида ваших роз в вазе. Они, как и все женщины любят внимание и заботу. Не кричите рядом с ними и не ругайтесь. Откровенно восхищайтесь их красотой — знайте, они вас понимают и слышат! Доброта спасет мир!

Дарите цветы по поводу и без. Видеть радость и улыбку это есть счастье! Красивые букеты бывают не только из роз но и букет из гипсофилы прекрасный подарок близким. Об этом читаем в следующей статье.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять