Оборудование для фотостудии
Фото в студии

Студийная фотосьемка

Оборудование для профессиональной фотостудии

Организация фотостудии требует определенных вложений. Даже в ситуации с ограниченным бюджетом следует купить необходимое базовое оборудование для будущего рабочего места. Помимо камеры, понадобятся другие элементы — вспышка и постоянный свет, штатив и набор фонов.

Что стоит выбрать и что следует знать?

То, как будет обустроена фотостудия, будет зависеть от того, на каких фотосессиях хочет сосредоточиться фотограф. Студийное  оборудование, которое используется для портретной съемки, будет отличаться от того, которое используют для предметных или товарных фото. Тем не менее, есть несколько основных элементов, которые должны быть в каждой студии. Их можно разделить на 3 группы:

  • освещение — включая вспышки и постоянный студийный свет, например, кольцевую лампу для фотографий
  • системы крепления камеры, особенно штативы,
  • аксессуары для подготовки сцены, т.е. фоны разных цветов, например, серый, зеленый или белый.

Основа фотостудии – освещение

студия для фотографии

Трудно представить съемку без света — хорошее студийное освещение просто необходимо. Лучше всего использовать естественное освещение, но его доступ в помещение обычно ограничен. Кроме того, погодные условия на улице могут быть неблагоприятными.

Итак, прежде всего, следует инвестировать в хорошие студийные лампы постоянного света. Специалисты рекомендуют модели, в которых используется светодиодная технология. Панельные светильники – лучший выбор в качестве основного освещения. Также стоит упомянуть о дополнительных осветительных аксессуарах, таких как:

  • рефлекторы  – позволяют освещать затененные участки за счет отражения света и незначительного изменения его температуры,
  • фото зонты — модификаторы освещения с очень широким спектром применения,
  • софт боксы – рассеивают и смягчают свет.

Кроме того, студийные вспышки также полезны для более профессиональных целей.

Фон и декоративные элементы

При съемке портретов или фотографий продуктов чрезвычайно важно подготовить соответствующий фотографический фон. Эти аксессуары доступны, среди прочего в картонном и полипропиленовом исполнении.

Они отличаются стойкостью, но самое главное, что каждый вид позволяет получить на фото разные эффекты. Также стоит обратить внимание на цвет. Фото фон  может быть, среди прочего, серый, зеленый, черный или белый.

Конечно, во многих видах фотографии используются декоративные элементы. Однако они не могут доминировать в композиции – самый главный объект в кадре, т.е. изображаемый человек, должен привлекать внимание.

Штатив для камеры и лампы

В комплект студийного оборудования также должны входить штатив для камеры и штативы, например, для кольцевой лампы. На рынке можно найти аксессуары разной высоты, с возможностью регулировки. Их можно ставить на ножки или оснастить специальным настольным держателем.

Студийные штативы также можно использовать после установки перекладины для крепления фотографических фонов. 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять