Что такое XML в 2-х словах
Что такое XML

Что такое XML

eXtensible Markup Language

В переводе с английского — Расширяемый язык разметки. XML как HTML имеет закрывающие теги и параметры: аналоги классов и стилей.

Что может:

  1. Упорядочить документы
  2. Структурировать
  3. Перевести  в единый формат
  4. Распределить компоненты на отдельные части
  5. Передать технические данные
  6. Показать и объяснить компьютеру содержимое документа

 

Смысл XML

— для того что бы логично разложить, показать что и где с чем связано и в каких форматах. И что главное — это легко читает компьютер. С его помощью можно разметить веб страницу для алгоритмов. Показать иерархию, смысл текста. Так же хранить типовые данные — название, имена, фамилии, названия отделов (для структур организации), заголовки, даты и тд.

 

Еще XML нужен в работе для машинного обучения — разметив текс со смыслом и хранения результатов работ различных тестовых программ.

 

XML  используют там где нужно показать внутреннее содержимое документа.

От характеристики товаров до цен, какой раздел, обычный текст или подзаголовок — все это выполняется в этом формате.

Для конвертировани есть различные программы. Одна из них XML Converter — программа для конвертации в файлы CSV, JSON, PDF.

Это уникальное приложение для преобразования файлов XML в файлы других типов. Интерфейс программы легок и понятен. Вы можете преобразовать как один файл , так и несколько папок (приложение сохранит структуру папок). Так же поддерживает преобразование XSLT.

 

Есть так же онлайн программы в интернете, но не все они могут гарантировать что сложные документы сохраняется в  исходной структуре и останутся нетронутыми.

 

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять