Visa может перестать обслуживать российский рынок

Visa может перестать обслуживать российский рынок

2222222222
В международной платежной системе Visa всерьёз рассматривают возможность прекращения обслуживания российского рынка. Столь внезапное нововведение может произойти по причине недавнего закона, который был принят в Государственной думе России.

Новый закон связан с санкциями США против РФ. Напомним, что из-за санкций компания Visa прекратила обслуживать карты нескольких российских банков. Чтобы оградить вкладчиков от подобных неожиданностей, в России был принят закон, который обязывает зарубежные платежные системы каждый квартал вносить обеспечительные взносы на определенный счет в Банк России. Размер такого обеспечительного взноса равен 25 процентам от дневного оборота компании.

«С момента принятия данных поправок к закону требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать», — так говорится в официальном обращении компании Visa.

Примечательно, что на сегодняшний день более 61 процента россиян пользуются именно картами Visa, а 31 процент использует банковские карты от MasterCard. Сейчас создание единой национальной платежной системы внутри России актуально как никогда ранее.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять