Тайна обратной стороны Луны

Тайна обратной стороны Луны

554593252Астрофизики Пенсильванского университета объяснили, почему обратная с земли сторона Луны отличается от внешней. На внешней стороне Луны имеются «моря», образованные после ударов метеоритов, это застывшие озера магматического базальта. На обратной стороне Луны меньше «морей» и их внешний вид не такой.

Еще в 1959 году столкнулись с этой загадкой, когда советским космическим аппаратом «Луна-3» были переданы на Землю фото обратной стороны Луны.
Исследователи Пенсильвании объяснили: причина заключается в отличии лунных полушарий по толщине лунной коры. Это обусловлено тем, как возникла луна.

«Начало истории еще 4,5 млрд лет назад, когда объект «Тея» ударился о нашу планету. Внешние слои Земли и той неизвестной планеты брызнул в космос, постепенно сформировав Луну».
Охлаждение Луны произошло быстрей, чем Земли, ведь она была меньше. До ближней стороны Луны доходило тепло, излучаемое Землей. Дальняя сторона Луны остывала медленно, а обращенная к Земле сторона, была в расплавленном состоянии.

В результате этого лунная кора на невидимой стороне стала толще, поэтому и «морей2 там меньше: удары метеоритов меньше вызывали выбросы базальта из магмы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять