Российско-украинская ракета «Днепр» будет запущена в ночь с 19 на 20 июня

Российско-украинская ракета «Днепр» будет запущена в ночь с 19 на 20 июня

702409440Обострение отношений между Россией и Украиной не мешает взаимодействию по взаимовыгодным проектам в космической сфере. Как пример, сотрудничество по программе «Днепр».

Государственной комиссией подтверждена дата запуска ракеты «Днепр» в Оренбургской области, которая в ночь на пятницу выведет на орбиту 33 космических аппарата для заказчиков из 17 стран.

«Дату пуска ракеты РС-20 с группой космических аппаратов по программе «Днепр» назначили на ночь 20 июня 2014 года (1 час 11 минут 11 секунд по местному времени в Ясном).
Основная полезная нагрузка на данном пуске — космический аппарат среднего разрешения «КазЕОСат» (Казахстан). Также в космос отправят аппараты «ТаблетСат-Аврора» (Россия), «СаудиСат-4» (Саудовская Аравия), «Деймос-2» (Испания), «Ходоёши-3 и — 4» (Япония) и другие.

«Днепр» — трехступенчатая, жидкостная ракета. Первая и вторая ступени «Днепра» штатные ступени межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20 (по классификации НАТО — SS-18 «Сатана»). Стартовая масса ракеты «Днепр» — 210 тонн.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять