NASA призывает Россию продлить сотрудничество по МКС

NASA призывает Россию продлить сотрудничество по МКС

NASAШон Фуллер, директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России, заявил, что США надеется продлить использование Международной космической станции (МКС) после 2020 года.

«Нами создана замечательная лаборатория на орбите. Мы надеемся, что ее использование будет возможно и после 2020 года, чтобы отрабатывать новые технологии, продвигаться дальше в исследовании космического пространства и получать лучшие результаты», — сказал он.

После заявления в мае вице-премьером Дмитрием Рогозиным о планах России направить ресурсы на другие подающие надежды космические проекты, поставив под вопрос дальнейшую судьбу МКС. Его речь была ответом на сообщения NASA прекратить сотрудничество с Роскосмосом, за исключением МКС.

По техническим показаниям МКС сможет существовать до 2025-2028 года, сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. С его слов, очень пагубно будет для космической отрасли прекратить использовать МКС в 2020 году.

Если закроют станцию, то будет огромный ущерб для Центра Хруничева. В нем сейчас работают над созданием Многофункционального лабораторного модуля. На орбиту отправить лабораторию планируют не раньше 2017 года.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять