Плутон и Харон

Плутон и Харон

Удалось получить самые четкие снимки Плутона и Харона за всю историю наземных наблюдений

Недавно при помощи наземного восьмиметрового телескопа Gemini North и при использовании методики реконструктивной спекл-интерферометрии удалось получить изображения этих небесных тел в очень высоком качестве и с превосходным расширением. На данный момент эти снимки являются самыми лучшими фотографиями Плутона и Харона, которые когда-либо были сделаны с поверхности Земли. Таким образом удалось получить не только качественные фотографии планет, но доказать саму возможность проверки кандидатов в экзопланеты при помощи наземных телескопов. Также ученые отмечают то, что снимки позволили уточнить орбитальные характеристики Плутона и Харона, которые сейчас становятся все более актуальными, так как в 2015 году с ними планируется встреча космического аппарата НАСА («Новые горизонты»).Первоначальным отбором кандидатов в экзопланеты занимаются при помощи орбитального телескопа «Кеплер». Этот телескоп может многократно измерить изменения яркости более чем 150 тысяч звезд и определить, когда проходящая мимо звезды планета могла повлиять на ее яркость. Спекл-интерферометрия Gemini позволила удвоить (!) существующую разрешающую способность телескопа «Кеплера». В данном исследовании принимало несколько видных ученых, из которых особенно стоит отметить Стива Хауэлла из Исследовательского центра НАСА им. Эймса и Дэвида Сиарди из Института экзопланет НАСА при Калифорнийском технологическом институте. А для получения снимков была использована камера Differential Speckle Survey Instrument. Была сделана целая серия снимков с выдержкой около 60 миллисекунд каждый.

Чтобы украсить ванную комнату достаточно установить оригинальной формы сантехническое оборудование. Но часто бывает так, что красивые вещи не блистают своей функциональностью и качеством. Самым главным критерием при выборе сантехники остается, прежде всего: удобство, функциональность, качество и привлекательный внешний вид. Установка сантехники всегда является сложным, но в тоже время полезным мероприятием. Подбирая в ванную комнату правильную сантехнику, вы обеспечиваете себя дополнительными удобствами. Многие, отправляясь в магазин за сантехникой, больше всего тратят времени на выбор умывальника, ванны или душевой кабины, обращая внимание на их цвет и стиль. А про функциональные свойства совершенно забывают, или вовсе не обращают на это внимание. Но когда приходится пользоваться такой сантехникой, тогда возвращается прозрение, и многие понимают, какую ошибку они совершили тем, что пренебрегли функциональными особенностями сантехники. Сегодня рынок сантехнического оборудования предлагает широкий ассортимент —  смесители для раковины 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять